Глава 2. Основные задачи, предмет и цель деятельности Учреждения

2.1. Учреждение осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности:
2.1.1. Образовательную деятельность;
2.1.2. Медицинскую деятельность.

2.2. Целью образовательного процесса Учреждения является предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования и создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

2.3.  Учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет включительно.

2.4. Основными задачами Учреждения  являются:
2.4.1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
2.4.2. Обеспечение познавательно – речевого, социально – личностного, художественно - эстетического и физического развития детей;
2.4.3. Воспитание в детях с учетом возрастных категорий гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
2.4.4. Коррекция речевых нарушений у детей;
2.4.5. Взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития детей;
2.4.6. Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

2.5. Для достижения  и реализации  задач Учреждение  может:
2.5.1. Выбирать любую программу из комплекса вариативных программ;
2.5.2. Самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательную программу;
2.5.3. Самостоятельно разрабатывать и утверждать годовой  план работы Учреждения;
2.5.4. Выбирать формы, средства и методы воспитания и обучения детей, а также учебные и методические пособия;
2.5.5. Реализовывать дополнительные образовательные программы, оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе за плату на договорной основе за пределами основных общеобразовательных программ дошкольного образования, определяющих статус Учреждения;
2.5.6. Привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых средств, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц;
2.5.7. По согласованию с Учредителем и Собственником, в установленном законом порядке, сдавать в аренду объекты собственности.

2.6. Учреждение вправе осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию, только на основании полученной в установленном порядке лицензии.

2.7. Учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям.

2.8. Учреждение ведет учет доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

2.9. При осуществлении приносящей доход деятельности Учреждение руководствуется законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативно-правовыми актами Чебаркульского городского округа.

«  Март 2024  »