Глава 1. Общие положения

1.1. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 9 (далее по тексту Учреждение) в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, Конвенцией «О правах ребенка», законом Российской Федерации «Об образовании», федеральным законом от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», иными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, законодательными и иными нормативными правовыми  актами  Челябинской области в сфере образования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Чебаркульского городского округа, приказами начальника Управления  образования администрации городского округа, настоящим Уставом и принимаемыми в соответствии с ними локальными актами Учреждения.

1.2. Настоящий Устав регламентирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность  Учреждения.

1.3. Полное наименование Учреждения: муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 9 «Ручеек» Чебаркульского городского округа.

1.4. Сокращенное наименование Учреждения:  МДОУ Д/с № 9.

1.5. Тип образовательного учреждения – дошкольное образовательное учреждение.
Вид образовательного учреждения – детский сад.

1.6. Юридический адрес: 456440, Российская Федерация, г. Чебаркуль, Челябинской области,  санаторий «Еловое», 6 км. автодороги Чебаркуль Миасс, д. 9.
Фактический адрес: 456440, Российская Федерация, г. Чебаркуль, Челябинской области,  санаторий «Еловое», 6 км. автодороги Чебаркуль Миасс, д. 9.

1.7. Организационно-правовая форма Учреждения – бюджетное учреждение.

1.8. Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Чебаркульский городской округ», в лице администрации  городского округа (далее Учредитель). Адрес Учредителя: 456440, Челябинская область, г.Чебаркуль, ул. Ленина, 13-А. От имени администрации функции и полномочия Учредителя осуществляются:
- в части реализации прав собственника муниципального имущества, закрепленного за Учреждением, - Управлением муниципальной собственности администрации Чебаркульского городского округа (далее Собственник);
- в части формирования и финансового обеспечения муниципального задания, контроля за его выполнением, за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Учреждения,  контроля за целевым использованием Учреждением субсидий на выполнение муниципального задания, назначения на должность и освобождения от должности  заведующего Учреждением, привлечение к дисциплинарной ответственности либо поощрения заведующего Учреждением - Управлением образования администрации Чебаркульского городского округа, в ведении которого находится Учреждение, и на которое возложены обязанности по регулированию деятельности  в сфере образования городского округа (далее Управление образования).

1.09. Учреждение является юридическим лицом, некоммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальном органе федерального казначейства и (или) в финансовом органе администрации Чебаркульского городского округа, а также печать со своим наименованием, бланки, штампы.

1.10. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств субсидий (на услуги, имущество, иные цели), средств, полученных от приносящей доход деятельности, если такая деятельность разрешена Учреждению законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Челябинской области, Чебаркульского городского округа, настоящим Уставом.

1.11. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, и обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. Учреждение является муниципальным заказчиком, участвует при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, а также в договорных отношениях.

1.13.  Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.14. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения. Учреждение не несет ответственности по долгам Собственника. Адрес Собственника: 456440, Челябинская область, г.Чебаркуль, ул. Ленина, 13-А.

1.15. Право Учреждения осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам возникает  с момента получения лицензии.

1.16. Медицинская деятельность Учреждением осуществляется с момента получения лицензии на медицинскую деятельность и прекращается по истечении срока ее действия. Учреждение несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.

1.17. Учреждение обеспечивает сбалансированное  питание для детей в соответствии с их возрастом и примерным меню.

1.18. Продукты питания поставляются в Учреждение по договорам, при наличии сертификатов качества, санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам.

1.19. Ответственность за качество питания, витаминизацию блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выходом блюд, вкусовые качества пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на администрацию Учреждения, медицинскую сестру и  поваров.

«  Март 2024  »